Главная » Статьи » Всё о пользе чистки лица и её основных видах

Всё о пользе чистки лица и её основных видах

Любой женщине, чтобы всегда выглядеть свежо и привлекательно, приходится регулярно делать чистку лица. Эта важная процедура, которая может производиться самыми разными способами. Чистка делается механическим способом, с помощью ультразвука и даже особым газожидскостным методом. О современных способах чистки лица мы расскажем вам в данной статье.

Зачем вообще нужна чистка лица?

Представьте себе, что угри, которые в косметологии называются комедонами, появляются в верхних слоях кожи у 80 % населения мегаполиса. Их возникновению способствует, в первую очередь, образ жизни людей. Сальные железы человека перманентно вырабатывают вещество маслянистой консистенции, которое защищает кожу от пересыхания и агрессивных факторов окружающей среды. Проступая на поверхности кожи, данное вещество смешивается с отмершими частицами кожного покрова. Если цикл обновления проходит без сбоев, то клетки кожи очищаются самостоятельно.

Однако в стрессовых ситуациях, при гормональном сбое, от хронического недосыпания, разбалансированного питания или в случае заболевания внутренних органов сальные железы начинают работать активнее, тогда как обновление клеток замедляется. Таким образом, кожа не успевает хорошо очиститься, каналы сальных желёз засоряются и перестают функционировать в обычном режиме и распухают. Результат – на поверхности кожи появляются чёрные точки (угри).

По причине глубокого залегания комедонов, их не удаётся эффективно удалить ни кремами, ни масками, ни скрабами. Тут и появляется необходимость в проведении профессиональной чистки лица, которую вы можете доверить опытному косметологу из компании ЛазерМед.

Не все люди воспринимают чистку лица положительно. Многих пугаю негативные последствия, которые якобы могут быть вызваны процедурой чистки лица. Среди абсолютно надуманных причин отказа от чистки называют дерматит, розацею и даже появление осп. Но эти домыслы вы легко можете развеять, если обратитесь за консультацией к любому профессиональному косметологу.

Конечно, никто не утверждает, что чистка лица – это исключительно приятный процесс. Однако и особо болезненным он также не является. Что вы точно получаете, так это чистую кожу без угрей. Заметим, что косметическую чистку лица назначают уже в подростковом возрасте (т.е. с момента начала активного функционирования сальных желёз), что говорит о полной безопасности этой процедуры. Теперь нам осталось только более подробно остановиться на каждом методе очистки лица в отдельности.

Механический способ очистки

Наиболее популярным и давно известным способом очистки лица до сих пор остаётся механический. Несмотря на простоту этого способа очистки, он отличается высокой эффективностью и позволяет полностью избавить кожу лица от угревых высыпаний.

Перед началом механической очистки лица необходимо выполнить ряд чисто подготовительных процедур, которые позволяют избежать неприятных последствий. С помощью предварительной подготовки косметолог избавляет кожу от воспаления и помогает ей быстрее восстановиться после очистки.

На начальном этапе косметолог осуществляет два вида пилинга: химический и ферментативный, позволяющее размягчить кожу и отшелушить мертвевшие частицы. После этого на кожу оказывается воздействие при помощи термической маски с парами камфары и изопропилового спирта. Данный состав способствует размягчению комедонов глубокого залегания, обеспечивает антисептический и противовоспалительный эффекты.

Затем косметолог хорошенько освещает лицо пациента и при помощи увеличительного стекла находит комедоны, которые и выдавливает, используя при этом стерильные перчатки. К примеру, если врач находит созревший, но закрытый комедон, то раскрывает его и удаляет содержимое при помощи одноразовой иглы. Косметолог выдавливает только те комедоны, которые легко поддаются физическому воздействию, то есть уже созревшие. Естественно, что не все из них созревают к моменту очистки, поэтому процедура повторяется ещё 2-3 раза с перерывом в две недели после каждого сеанса.

По окончании очистки лицо протирается специальным лосьоном, но может быть применён и газожидкостный пилинг. Закрытие воспалённых пор кожи выполняется при помощи маски, способствующей сужению пор, которую держат на лице в течение 15-20 минут. При гормональных сбоях и прочих отклонениях, вызывающих появление угрей, чистка лица должна стать регулярной.

Благодаря механической очистке кожа освобождается от ороговелых частиц и комедонов.

Как вы уже поняли, данная процедура требует значительного времени и сопровождается не всегда приятными ощущениями. Иногда она может спровоцировать воспаление, которое держится в течении нескольких дней.

Чистка кожи ультразвуком

Перед началом ультразвуковой чистки лица проводится его специальная подготовка к этой процедуре. Кожа обрабатывается дезинкрустантом в виде лосьона или геля, содержащего фруктовую кислоту, что способствует размягчению кожи и комедонов. Процедура чистки производится с помощью устройства, оснащённого лопаточкой-насадкой, которая передаёт ультразвуковую волну на кожу. Таким образом, ультразвуковая вибрация чистит кожу на клеточном уровне.

Очевидные плюсы ультразвуковой чистки лица: хорошее очищение кожи от отмерших частиц, стимуляция кровотока, улучшение кислородного обмена, приведение эпидермиса в хороший тонус. Впрочем, нельзя сказать, что ультразвуковая чистка даёт стопроцентно положительный результат. Некоторые угри, которые залегли особо глубоко, всё же остаются в коже. Таким образом, при помощи чистки ультразвуком достигается мягкий пилинг кожи лица.

 

Вакуумная чистка

Представляет собой аппаратную чистку, которая производится при помощи специальной насадки, осуществляющей нагнетание воздуха под минусовым давлением. К несомненным плюсам вакуумной чистки можно отнести то, что она улучшает кровоснабжение кожи, рассасывает разного рода сгущения (сетку из капилляров, следы от угрей и т.д.), а также способствует стимуляции клеточного метаболизма.

Вместе с тем, вакуумную очистку можно назвать поверхностной, так как с её помощью не всегда удаётся полностью очистить кожу от ороговевших частиц. В некоторых случаях после процедуры на поверхности кожи остаются характерные следы.

 

Очистка газожидкостным методом

Учёные Израиля внесли существенный вклад в косметологию, когда изобрели газожидкостный пилинг. Этот способ даёт возможность не только полностью избавить кожу лица от угревой сыпи, но также способствует её омоложению и выравниванию. Данная процедура сводится к обработке кожи бесконтактным способом с помощью лекарственного раствора и газов (углекислого газа и кислорода), которые под давлением подают на поверхность кожи при помощи особой насадки.

Говоря о плюсах данной процедуры, стоит отметить хорошую очистку кожи от ороговелых частиц, шлифовку рубцов и следов постакне. Кожа становится более молодой и упругой. Вполне уместно сравнения данной процедуры с лимфодренажным массажем, стимулирующим метаболизм в клетках эпидермиса. Ощущения от этой процедуры схожи с ощущениями от криомассажа.

Во время процедуры вы можете пережить лёгкое неприятное ощущение, вызванное мощным водно-газовым потоком. Не во всех случаях происходит стопроцентное удаление комедонов глубокого залегания.

 

Особенности химической очистки

Многих может испугать словосочетание «химическая чистка». Перед глазами встают картины химических ожогов и прочих ужасов. Однако пугаться не следует. Химический пилинг представляет собой неплохую альтернативу механическому способу очистки лица. Разберёмся в нюансах данной процедуры.

Что представляет собой химическая очистка лица? Если говорить коротко, то она представляет собой контролируемый косметологом ожог кожи специальным химическим составом. В результате, кожа лица очищается от комедонов и омертвелых клеток. В ходе данной процедуры косметолог использует салициловые, фруктовые и ретиноловые кислоты. С их помощью происходит отшелушивание омертвелых частиц кожи и выравнивание её рельефа. Для более равномерного проникновения препаратов в эпидермис за месяц до химической чистки можно начать пользоваться косметикой, содержащей фруктовые кислоты. Эту же косметику лучше всего использовать и в период регенерации кожи лица, так как фруктовые кислоты активно участвуют в восстановительных процессах.

С помощью химической очистки вы избавитесь от угрей, выровняете кожу и зашлифуете рубцы. Кожа под воздействием фруктовых кислот станет более упругой. Только помните, что в течение 3-4 дней с момента проведения химического пилинга ваша кожа будет иметь коричневатый оттенок. Советуем в этот период пользоваться отбеливающим кремом и сыворотками, которые тормозят выработку кожей меланина.

 

Дезинкрустация

Процедура дезинкрустрации относится к одним из способов по-настоящему глубокой очистки кожи лица. В основе данного метода лежит воздействие на кожу гальванического тока в сочетании со щелочным раствором. Гальванический ток выводит жир на поверхность эпидермиса, а щёлочь производит его разжижение, после которого его можно легко удалить.

Малая сила тока, воздействующего на кожу в ходе процедуры, не вызывает особого дискомфорта, а потому легко переносится людьми с нормальным болевым порогом. В процессе дезинкрустации кожа получает тонус, подтягивается и очищается от мёртвых клеток. Можно использовать дезинкрустацию и в качестве самостоятельного способа очистки кожи, и в качестве вспомогательной процедуры, когда предполагается проведение вакуумной или механической чистки. Данная процедура противопоказана людям со сложными воспалениями и хроническими заболеваниями кожи.

Очистить кожу в домашних условиях

Вы можете произвести очистку кожи и в домашних условиях. Но вы должны понимать, что опасность разного рода заражений и механических повреждений кожи в домашних условиях резко возрастает. Если у вас всё же возникло желание устранить комедоны своими силами, то обязательно воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • пользуйтесь фруктовыми кислотами;
  • бязательно очищайте и обезжиривайте руки перед выдавливанием угря;
  • не старайтесь выдавить несозревший угорь, так как весь его состав может уйти вглубь эпидермиса;
  • перед процедурой очистки хорошо распарьте лицо, что поможет более лёгкому извлечению угрей из кожи.

И всё же, рекомендуем вам обращаться в таком деликатном вопросе как очистка лица к опытным косметологам. Такие специалисты работают в петербуржском центре лазерной медицины ЛазерМед. Здесь вам произведут качественную ультразвуковую чистку кожи лица по доступным ценам.

Наши профессиональны косметологи подходят к своей работе ответственно и с действительным знанием дела, что гарантирует вам безопасность и положительный результат очистки. Мы используем только самое современное оборудование и консультируем своих клиентов по всему кругу вопросов, связанных с очисткой кожи лица.