Главная » Статьи » Кондиломы: причины, симптомы, лечение

Кондиломы. Причины. Симптомы. Лечение

Кондилом – это воспалительный процесс в организме, при котором слизистые оболочки и кожа начинают расти. Это заболевание обязательно нужно лечить, так как оно имеет свойство перерастать в злокачественные новообразования.

Причины появления кондилом

Кондиломы появляются в организме по ряду причин. Но есть несколько, которые являются наиболее распространенными: ослабленный иммунитет, авитаминоз, нарушение и дисбаланс микрофлоры половых органов, ранняя половая жизнь. Также этот процесс может возникать у человека, который:

  1. Часто меняет партнеров;
  2. Переспал с женщиной, болеющей раком шейки матки (она является носительницей кондилома вируса).

Симптомы появления кондилом

Первый симптом – это появление одной кондиломы на наружной поверхности половых губ у женщин, и половом члене у мужчин. Всегда сложно определить место и время заражения, так как течение инкубационного периода колеблется от 14 дней до 12 месяцев. Это зависит от иммунитета женщины или мужчины. Женские кондиломы сложно диагностировать, потому что они часто появляются в местах, где их трудно заметить сразу (во влагалище). Обычно их замечают после травмирования во время полового акта, так как они начинают кровоточить при малейшем затрагивании. При развитии кондилом возникает зуд, жжение, опухлость в области половых органов. При такой симптоматике нужно срочно обращаться к врачу, который сразу их обнаружит и назначит специальное лечение.

 

Лечение кондилом

Категорически не рекомендуется лечить кондиломы народными средствами и в домашних условиях! Назначением лечения и диагностикой занимается специализированный врач, потому как запущенные кондиломы перерастают в онкологические, часто злокачественные новообразования. Почти всегда врач назначает медикаментозное и процедурное лечение. Медикаментозное лечение состоит из антибиотиков и препаратов для повышения иммунитета. В современном мире очень много вариантов процедурного лечения кондилом.

Метод прижигания азотом уже набрал популярности и широко используется. С помощью жидкого азота прижигают нарост, и он через несколько дней отпадает сам, а на его месте остается ранка, которая со временем также исчезает. Этот метод эффективен и доступен каждому.

Метод радиоволнового прижигания и электронож тоже очень часто используются, но эти процедуры нужно проводить под местной анестезией.

Самое эффективное лечение кондилом

В нашем центре используется метод лазерного удаления кандилом. Он вполне безопасен. Его, возможно, проводить беременным и кормящим грудью. Точность луча позволяет убрать именно кондилому, не потревожив при этом соседние зоны. Процедура проводится очень быстро (около 20 минут). Стоит подчеркнуть, что на данный момент – это самый эффективный вариант лечения кондилом.