Главная » Статьи » Акне. Причины появления и методы лечения

Акне. Причины появления и методы лечения

Акне (угри) – это заболевание кожи, которое сопровождается воспалительными процессами, а также изменениями в волосяном фолликуле и сальной железе.

Причины появления угрей

Специалисты разделяют причины возникновения акне на 2 вида: внутренние и внешние. Внутренние обычно возникают из-за гормонального сбоя в организме (особенно в переходном возрасте). Сюда же можно добавить и генную предрасположенность. Часто акне может возникнуть при таком заболевании как себорея, при хронических и инфекционных заболеваниях. Их появление указывает на возникновение определенного нарушения в организме. Также выделяют несколько внешних факторов возникновения акне. Первый – это попадание на кожу веществ, которые вызывают закупорку сальных желез. Чаще всего такие вещества встречаются на производствах. Второй фактор – это регулярное использование жиросодержащей косметики. Третий – это длительное трение материала об кожу, что вызывает закупорку сальных желез (например: шапка, шлем, повязка). Четвертый – это регулярное длительное употребление анаболитических стероидов.

Лечение в домашних условиях

Давайте же рассмотрим, как вылечить акне в домашних условиях. Нужно умываться 2 раза в день со специальными косметическими средствами (гель, пенка, скраб). Нужно обязательно придерживаться здорового специального питания, так как все высыпания – это последствия неправильного питания. Также нужно регулярно принимать поливитаминные препараты, в состав которых в большом количестве входит цинк. Именно цинк помогает лечить организм изнутри. Специалисты категорически запрещают выдавливать угри, так как последствия таких действий приводят к развитию более тяжелых стадий данного заболевания.

Лечение акне народными средствами

Давайте рассмотрим несколько способов борьбы с угрями с помощью лекарственных препаратов. Специалисты советуют использовать такие фитосредства как чистотел, ромашка, березовые почки, алоэ древовидное, календула. Любую из перечисленных трав следует приобрести в аптеке и заварить в воде. Затем процедить и с помощью ватных дисков делать примочки или просто протирать лицо. Результаты вы увидите уже после 2 – 3 сеансов.

Медицинское лечение акне

Врачи разделяют это заболевание на несколько степеней тяжести: легкая, средняя, запущенная. При легкой стадии врачи – косметологи назначают различные косметологические средства, которые останавливают выделение кожного сала и закупорку сальных желез (крема, мази, скрабы). При средней и запущенной форме назначаются медикаменты (антибиотики) и наружные косметологические средства. Также проводятся дополнительные процедуры по устранению угрей, к которым относятся пилинг, чистка и массаж лица, криотерапия, лазеротерапия и фототерапия. Вид процедуры назначает врач – специалист. Хирургические вмешательства при акне запрещены, так как возможно появление рубцов, тем более что и без хирургии возможно полное выздоровление человека.

Фотолечение угрей

Особенности, преимущества и недостатки

Фотолечение угрей базируется на удалении их с помощью светового облучения. Акне состоит из пропионовых бактерий, которые, в свою очередь, состоят из порфирина. При световом облучении порфирин становится активным и образует химическую реакцию, которая способствует отмиранию бактерий акне. Специалистами доказано, что для полнейшего излечения запущенных стадий понадобится около 10 сеансов фотолечения.

Фотолечение имеет как преимущества, так и недостатки, хотя количество плюсов доминирует. Хотелось бы выделить то, что это не приносит никаких физических неудобств ни во время проведения процедуры, ни после нее. Совсем безвредно для кожи, быстрый заметный результат, способствует очищению кожи, омоложению и регенерации, а также удаляет пигментные пятна и веснушки.

Недостатки у этой процедуры также имеются. Это, в первую очередь, противопоказания по здоровью: беременность, сахарный диабет, онкологические новообразования, а также некоторые болезни кожи. Эта процедура достаточно дорогостоящая. С ее помощью возможно добиться результата, но в случае если сеансы проводятся вместе с медикаментозным лечением.

Элос лечение

Такой тип акне очень широко используется в области косметологии. Основывается этот принцип на том, что свет широкого спектра оказывает разрушительное действие на бактерии пропионы, которые образуют угри. Также благодаря этому принципу лечения исчезают воспалительные процессы, и происходит разглаживание кожи, что дополнительно их разрушает. Обычно проводят 7 – 10 сеансов. Стоит отметить, что процедура по физическим ощущениям не очень приятна. Отмечается небольшое жжение, отеки, пощипывания. Элос лечение, как и фотолечение, очень эффективное в использовании вместе с медикаментозной терапией.

Склонность к акне

Давайте же с вами выясним, кто более всего подвержен этому заболеванию. Эта болезнь наблюдается не только в «переходном возрасте». Такие высыпания часто можно заметить у людей старше 20 лет. Оно характерно для обладателей жирной кожи, а также у тех людей, у которых неровная поверхность кожи. Люди с сильно расширенными порами переносят это заболевание в виде покраснения, воспаления и шелушения. У многих людей эта сыпь возникает после чрезмерного принятия алкоголя, что означает только одно - печень не справляется с такой большой дозой алкоголя.

Питание при акне

Как упоминалось ранее, все проявления на коже сигнализируют о нарушениях во внутренних органах, которое зависит от правильности и регулярности вашего питания. Холестерин – наиболее вредное вещество для организма. Поэтому при акне нужно избегать употребления продуктов, которые содержат в больших количествах холестерин (майонез, кетчуп, копчености, жареный картофель и все сладости). Нельзя употреблять кофе, так как кофеин вырабатывает в организме гормон – кортизол, который способствует появлению акне. Нужно быть осторожнее в чрезмерном употреблении мяса, орехов и молочных продуктов, они содержат большое количество белка, а белок вырабатывает стероидные гормоны в организме, которые усиливают появление акне. Также при таком заболевании нужно обязательно следить за своим питанием. Оно должно быть здоровым, сбалансированным и полноценным. Рекомендуется употреблять творог, рыбу, нежирные сорта мяса, меньше копченого, острого и соленого. Побольше нужно употреблять свежих фруктов, овощей и зелени.

Лечение акне лазером

Наиболее эффективным способом избавления от акне за последние несколько лет признан лазерный метод лечение акне. Наш Центр предлагает услуги лечения от акне при помощи лазерной терапии. При воздействии прямого лазера разогреваются стенки бактерий акне, которые провоцируют появление угрей. После такого разогревания происходит стерилизация высыпания. Данный принцип лечения снимает воспаление, уменьшает пористость кожи. Рекомендуется провести 10 сеансов для полного выздоровления. Этот принцип намного эффективнее остальных. Лечение лазером гарантирует только положительные результаты. Стоит отметить, что этот метод совсем не вызывает неприятных физических ощущений. Обращайтесь к нам, и мы вас вылечим. Будьте уверены, мы добиваемся только положительных результатов.