Главная » Статьи » Как предотвратить появление морщин?

Как предотвратить появление морщин?

Как бы мы не желали всегда оставаться молодыми и красивыми, с возрастом наша кожа стареет, теряя свою упругость из-за гормональных изменений и уменьшения уровня коллагена. На ней с возрастом появляется все больше морщин.

Сначала они становятся заметны на лбу, потом появляются в области от носа к подбородку, далее все отчетливей проявляются «гусиные лапки» у глаз, а следом их становится больше на переносице, уголках губ и шее.

Старение – это хоть и неприятный, но необратимый естественный процесс, который происходит постепенно. Остановить его нельзя, но можно замедлить, комплексно ухаживая за лицом и телом. Чтобы продлить молодость, нужно знать разобраться, как предотвратить появление морщин в наиболее проблемных зонах.

Как убрать морщины?

Убрать морщины с определенной зоны можно следующим образом:

Прежде чем использовать некоторые крема или маски, посоветуйтесь лучше со специалистом, ведь каждая кожа индивидуальна и по-разному реагирует на отдельные процедуры. Когда же обычные меры по предотвращению морщин больше не помогаю, и они стали глубже, следует обратиться в клинику за профессиональным лечением.

  • Отказ от лишних вредных мимических привычек. Прижимать подбородок к груди ужасная привычка, из-за которой появляется не только двойной подбородок, но и лишние складки на шее, а кожа становится дряблой и непривлекательной. Всегда держите голову слегка приподнятой. Также нужно избавиться от привычки во время сна зарываться в подушку лицом. Оно должно лежать на ней свободно, поэтому лучше спите на спине. Позаботься о зубах, если не хочешь, чтобы из-за их отсутствия на лице образовались глубокие складки, а щеки запали. Делай вовремя протезирование зубов, если это будет необходимо.
  • Отказ от частого загара. Прямые солнечные лучи сильно старят кожу, поэтому если не хочешь, чтобы все тело покрылось морщинами, огради себя от беспощадного солнца. Воздушные ванны предпочтительней, но и тут не забывайте про защитный крем.
  • Применение солевых обтираний и компрессов (припарок). Народные методы являются хорошей профилактической мерой, не требующей особых затрат и также помогают убрать морщины..
  • Использование кремов и мазей против старения и морщин. Не забывай про дневные кремы, и перед выходом на улицу всегда смазывай ими лицо. Перед сном также полезно смазывать лицо кремом или мазью, особенно места с морщинами.
  • Применение масок для лица. Их использование благотворно влияет на кожу, предотвращая образование морщин. Выбор масок велик и их можно чередовать. От появления морщин поможет: дрожжевая, белково-лимонная, яично-толоконная, желтково-масляная и желтково-медовая.
  • Самомассаж. Массаж лица и тела улучшает кровообращение и укрепляет кожу. Делай его ежедневно. Легкого поколачивания кончиками пальцев в течение 5 мин кожи лица будет достаточно.
  • Здоровый образ жизни. Какие бы процедуры ты не проводила, какими бы кремами не пользовалась, если ты не будешь вести здоровый образ жизни и заботиться об общем состоянии здоровья, успешно избавиться от морщин не выйдет. Для этого: брось курить, ведь никотин вызывает разрушение коллагена; занимайся гимнастикой и физической нагрузкой, как лица, так и тела; правильно питайся и соблюдай диету; установи общеукрепляющий режим.
  • Больше радуйтесь. Стрессы, постоянное напряжение и плохое настроение плохо сказываются на общем состоянии тела, ускоряют процессы старения.