Главная » Статьи » Гипергидроз. Как избавиться от проблемы?

Гипергидроз. Как избавиться от проблемы?

Неуверенность и бесконечное чувство дискомфорта – вот постоянные спутники человека, страдающего таким заболеванием как гипергидроз (повышенным потоотделением). Стрессовые ситуации, как известно, провоцируют повышенное потоотделение у человека, а потому для тех, кто знаком с гипергидрозом любое волнение превращается в волнение еще большее.

Гипергидроз может проявляться по-разному. Например, у некоторых людей повышенная потливость может быть на ладонях рук, стопах ног, у других наблюдается гипергидроз шеи, лица или какой-то его части (нос, лоб), кто-то сильно потеет под мышками.

Гипергидроз. Причины появления

  1. Чрезмерно активная работа симпатической нервной системы человека;
  2. Гормональные сбои организма (часто у женщин, подростков);
  3. Как проявление последствий приема медикаментозного курса лечения;
  4. Определенный, не подходящий человеку режим питания, включая аллергические реакции на определенные продукты;
  5. В качестве симптома другого заболевания;
  6. Наследственная особенность организма.

В некоторых случаях, гипергидроз может явиться лишь временным явлением, с которым можно довольно быстро справиться, в других же – проблема может быть постоянным спутником и человеку необходимо определенным образом ухаживать за кожей.

Гипергидроз может быть местным, с увлажнением отдельных участков кожного покрова (лицо, ладони и др.) или локальным, когда обильно потеет почти вся кожа человека.

Как можно избавиться от повышенной потливости?

Проблему можно решать несколькими способами:

  • Косметические (дезодоранты-антиперспиранты)
  • Народными средствами
  • Методами традиционной медицины
  • Хирургическая операция
  • Инъекции ботокса

Народные средства предполагают использование травяных ванночек и примочек, и подходят скорее для лечения местного гипергидроза.

Хирургическая операция, при которой нервные окончания, связанные с работой потовых желез перерезаются или пережимаются может быть самым эффективным способом избавления от гипергидроза. Операция считается несложной, однако полностью безопасной для здоровья человека назвать ее нельзя. Как и любое оперативное вмешательство, такая операция может вызывать осложнения и возникновение побочных эффектов.

Одним из популярных способов избавления от гипергидроза на сегодняшний день будет введение ботокса под кожу в проблемных местах. Суть метода состоит в том, что нормальный обмен импульсов нервными клетками и потовыми железами при таком методе блокируется. Как известно, введение ботокса подкожным методом имеет ряд противопоказаний, на что нужно обратить внимание тем, кто выбирает для себя этот способ избавиться от гипергидроза.

В центре лазерной медицины «ЛазерМед» специалисты помогут определить самый верный способ лечения неприятного недуга, учитывая особенности организма и минимальность рисков.