Главная » Статьи » Устранение морщин

Устранение морщин

Морщины – это специфические складки кожи, которые появляются из-за процессов старения или особенностей кожи.

Классификация морщин

Единой классификации морщин не существует. Традиционно их делят на:

  • Ортостатические – бороздки или складки на коже, которые видны на коже уже с рождения ребенка. Они никак со старением не связаны.
  • Динамические – складки или бороздки, которые появились из-за избыточной подвижности кожи над мышцами лица. Это мимические морщины:  горизонтальные на лбу, вертикальные в области межбровья, радиальные- в области глаз, губ.
  • Гравитационные – складки, которые появляются после 45 лет из-за атрофических изменений костей, жировой ткани и кожи лица.

По глубине морщины делят на 3 вида:

  • Поверхностные (эпидермальные) – затронут лишь эпидермис, морщины выглядят как мелкая сеточка, такой тип кожи называют «мелкоморщинистым». Развиваются в результате частой инсоляции, привычной интоксикации алкоголем, табаком или же в результате наследственности.
  • Средние (эпидермо-дермальные) – с захватом верхней трети дермы. Это морщины раннего старения, характерные для людей с комбинированным типом кожи.
  • Глубокие (эпидермо-дермальные) – с захватом средней и нижней трети дермы. Выглядят в виде «заломов». Например, носогубные складки. Усугубляются с возрастом.

Коррекция морщин

Коррекция морщин зависит от их происхождения. Метод подбирают с учетом глубины, степени их выраженности, состояния кожи, и др.особенностей. Не стоит опираться на опыт подружек в таком деле, поскольку каждый организм индивидуален, у каждого есть свои анатомические особенности.

Чаще всего для эффективной коррекции морщин используют комплексный подход: 1. Улучшаем качество кожи; 2. Восполняем дефицит объема мягких тканей лица.

Как появляются морщины?

Появлению морщин предшествуют изменения не только в коже лица, но и в костных структурах, в связках, в жировой и мышечной тканях лица. Первой начинает стареть костная ткань лица, уже с 21 года резорбция: процесс вымывания кальция. Связки, которые крепят мягкие ткани лица к костям разволокняются. Мышцы лица также стареют: верхняя и нижняя треть мышц лица приходят в гипертонус, средняя треть – в гипотонус. Все мимические мышцы лица имеют вплетения своих волокон в кожу.

В случае гипертонуса мышца «тянет» эти вплетения, образуя морщины. Методы коррекции таких морщин будет ботулинотерапия, задача которой- расслабить избыточно напряженную мышцу. Жир в области лица истощается(глубокий и поверхностный), и на фоне истонченной костной ткани и разволокнения связок, все мягкие ткани лица под силу тяжести «опускаются» вниз, наблюдается «гравитационный птоз».

Методом коррекции морщин в этом случае будут филлеры, которые вводятся под связки и в жировые пакеты лица, нити, которые переместят мягкие ткани в эстетически выгодное положение, аппаратные методы, направленные на укрепление связок. Кожа лица стареет, подвергаясь астрофизическим изменениям: рядность клеток эпидермиса и толщина дермы уменьшается, кожа становится тонкой, дряблой.

Методами коррекции в этом случае являются все стимулирующие процедуры: пилинги, аппаратные методики, инъекционные процедуры (мезотерапия, биоревитализация, биорепарация, плазмолифтинг).

Таким образом, для эффективного выбора метода коррекции морщин важно определить механизм их появления – тип старения лица. Это возможно сделать только на консультации у врача-косметолога. В зависимости от причин образования морщин, врач-косметолог назначит оптимальные процедуры  для их коррекции, эффективные именно в вашем случае.