Главная » Статьи » Способы борьбы с бородавками

Способы борьбы с бородавками

Бородавка – это инфекционное заболевание, которое вызвано вирусом папилломы. На сегодняшний день известно множество типов данного вируса, который передается при контакте с инфицированным человеком. Многие люди являются носителями папилломы, но его внешние проявления возможны только при ослаблении иммунной системы.

В чем заключается опасность появления бородавок?

Если на поверхности кожи возникла бородавка, то это указывает на то, что вирус находится в организме. Но нужно учитывать тот факт, что бородавки могут возникать и на внутренних органах человека. Удаление бородавок – это первоочередная задача, поскольку они могут трансформироваться в злокачественное образование. 

Нужно срочно показаться к врачу, если:

  • цвет бородавки постоянно видоизменяется и он неоднороден;
  • наросты появились на гениталиях;
  • бородавка кровоточит, болит, меняет форму и размеры.

Методики удаления бородавок:

1. Самостоятельное удаление

Прижигание, использование щелочи, настой трав и кислоты – можно удалить бородавку и собственными силами, но в таком случае нарост образуется снова. В любом случае, данную микрооперацию лучше всего доверить профессионалу.

2. Криогенный метод

На пораженный участок кожи врач-специалист воздействует жидким азотом. Данное мероприятие проводится за несколько сеансов, в результате чего отмирают ткани.

3. Хирургическое вмешательство

Бородавка иссекается при помощи хирургических инструментов. Но данный метод в настоящее время применяется достаточно редко.

4. Лазер

Наиболее щадящий и эффективный метод. Если вы решили удалить бородавку лазером, то не останется абсолютно никаких рубцов и косметических швов. Полное заживление произойдет в течение пары дней. Многократно посещать клинику не придется, а повторное возникновение бородавки на том же месте практически исключено. 

Способы удаление бородавок при помощи лазера

Удалить бородавку лазером представляется возможным несколькими методами: 

  • углекислые лазеры - зараженная ткань сжигается пучком света высокой концентрации, достаточно применения одной процедуры;
  • Nd:YAG (твердотельные) лазеры – ткань бородавки разрушается при помощи фотомеханического воздействия с конкретной плотностью энергии и длиной волны;
  • лазеры на красителях – излучаются импульсы высокой частоты, что приводит к отмиранию зараженных тканей; большие бородавки удаляются за несколько сеансов, а для маленьких достаточно одного посещения косметологического кабинета.

Преимущества удаления бородавок лазером

Лазерное воздействие на кондиломы имеет ряд очевидных достоинств: 

  1. здоровые ткани не повреждаются;
  2. вся процедура по времени занимает не более пяти минут;
  3. на коже не останется никаких шрамов и рубцов;
  4. появление новых доброкачественных образований минимально;
  5. специальный уход не требуется;
  6. противопоказания практически отсутствуют.

Центр лазерной медицины «ЛазерМед» сочетает в себе высококвалифицированный персонал и инновационные технологии. Мы собрали штат опытных косметологов, которые максимально оперативно, безболезненно и надежно осуществят удаление бородавок при помощи лазерных технологий.